Ganztagsangebot

Liebe Schüler und Schülerinnen, sehr geehrte Eltern,

auf den folgenden Seiten haben wir die aktuellen Ganztagsveranstaltungen aufgelistet, welche in diesem Schuljahr stattfinden.

Eine inhaltliche Beschreibung der Angebote finden Sie und ihr auf den Aufstellern im Foyer Altbau.

Stand: 10.09.2020

Abkürzungen:

HG = Hauptgebäude
NG = Nebengebäude

THG= Turnhalle Hauptgebäude
HDS = Turnhalle Dietze-Straße

Begabte
Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Spezialistentreff 5 – 10 nach individueller Absprache F. Franke

Mathematik

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Förderung Mathematik 10 Dienstag 15.00-16.30 wöchentlich Zi. 31PH F. Schwarzer
Förderung Mathematik  6 Donnerstag 14.00-16.00 wöchentlich Zi. 11 F. Vogel
Online-Mathematikfragestunde 11 Anmeldung per E-Mail bis FR, 11.09.2020, 14 Uhr

winkler.maria@hgr-web.lernsax.de

online F. Winkler
Online-Mathematikfragestunde 12 Anmeldung per E-Mail bis FR, 11.09.2020, 14 Uhr

winkler.maria@hgr-web.lernsax.de

online F. Winkler

Betreute Studienzeit

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Betreute Studienzeit 5 – 8 Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag 12.45 – 14.45 wöchentlich Bibliothek F. Dartsch

Sprachen

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Chinesisch I 7-12 Freitag 13.15-14.45 wöchentlich  Treff vor Vorbereitung GEO H. Zöllner
Englisch Förderung 5 Bei Interesse bei Frau Hahn in der Bibliothek

am MO, 21.09.2020 ODER DI, 22.09. in der Zeit von 12-15 Uhr melden.

F. Hahn
Englisch Förderung 6-7 Bei Interesse bei Frau Hahn in der Bibliothek

am MO, 21.09.2020 ODER DI, 22.09. in der Zeit von 12-15 Uhr melden.

 F. Hahn
Sprache und Spiele – Englisch spielerisch 5-7 Montag,

Dienstag

14.00-15.00 wöchentlich,

ab 02.11.2020

Bibliothek F. Hahn
Faisons du théâtre 6 Dienstag wöchentlich Zi. K22 F. Muche
Erster Treff: DI, 22.09., 14 Uhr, Zi. K22
Französisch Fördern  7 Donnerstag wöchentlich Zi. K22 H. Link
Erster Treff: DO, 24.09., 14 Uhr, Zi. K22
Französisch einmal anders 8-9 Donnerstag 14.00-15.00 wöchentlich Zi. K22 Fremdsprachen-

assistentin

Erster Treff: Donnerstag, 08.10., 14 Uhr, Zi. K22
Parlons français! 10 Mittwoch 14.00-15.00 wöchentlich Zi. 12 F. Joppa
Vorbereitung sprachpraktischer Teil

Abitur Französisch

12 wöchentlich Zi. K22 Fremdsprachen-

assistentin

Erster Treff: Donnerstag, 08.10., 14 Uhr, Zi. K22

Gesellschaftswissenschaft/Kommunikation

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Geld 6-12 Dienstag 15.00-16.30 wöchentlich Zi. 5 H. Kreher
Debattierclub 8 – 12 Erster Treff: MI, 23.09., 13.00 Uhr, vor der Vorbereitung GEO/GRW H. Richter

Naturwissenschaft

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Astronomie 9 – 12 Freitag 18.00-19.30 wöchentlich Zi. 30PH H. Zöllner
nur nach persönlicher Rücksprache mit H. Zöllner: rico@hierbeizoellners.de
Aquaristik 5 – 12 Mittwoch 15.00-16.30 wöchentlich Vorbereitung

BIO

H. Drescher/

Hagen Drescher

Beginn: Mittwoch, 23.09.2020, Raum 28BIO
Aquaristik – Axolotl 7-12 wöchentlich
Erster Treff: DI, 22.09., 15.00 Uhr, Hauptgebäude, Aquarium Erdgeschoss F. Ruscher

Handwerk & Technik

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Lego Robotics 8-12 Dienstag 15.00-17.00 wöchentlich Zi. 19INF H. Valley
Kunst und Technik interaktiv,

kreativ, phantasievoll

5-7 15.00-17.00 wöchentlich Zi. 19INF H. Ringel
Erster Treff: MO, 28.09., 15.00 Uhr, Zi. 19INF

Vorkenntnisse: keine; Arbeit in 2er-Teams mit LEGO-EV3, Technik wird bereitsgestellt

Schiffsmodellbau nur bisherige

Schüler

Mittwoch 14.45-16.45 wöchentlich Zi. 7TC H. Buchhold
Beginn: 16.09., Aushang am TC-Raum beachten
Werken 5-6 Mittwoch 14.45-16.45 wöchentlich Zi. 7TC F. Dr. Feuerbach
Nähkurs „Kreatives Gestalten“ 7-12 Montag 14.45-16.00 wöchentlich Zi. 7TC F. Kannis
Beginn: 09.11.2020
Modellbahn und Schule 5-12 Donnerstag 15.00-17.00 wöchentlich HG Zi. 4/7TC H. Riedel
Fotografie 8-12 Donnerstag 15.00-16.30 wöchentlich Zi. 15 F. Boden
Hinweis: eine eigene Kamera ist wünschenswert (kein Smartphone)
Schultechnik 7-12 Erster Treff: MO, 21.09., 13.00 Uhr, vor dem Sekretariat H. Langer

Kunst- und Kultur

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Bigband 5-9 Montag 15.00-16.30 wöchentlich Zi. 20MU F. Piwonka,

H. Sieger

Jazz-Combo 8-12 Montag 16.45-18.15 wöchentlich Zi. 20MU H. Rentsch,

H. Sieger

„Am Goldblech schnuppern“ –

Blechblasinstrument lernen

5-12 Erster Treff: MO, 21.09., 15.00 Uhr, Zi. 20MU H. Anders
Töpfern 5-6 wöchentlich F. Kober
Erster Treff: MI, 23.09., 13.15 Uhr, Zi. Kunstkeller
Kreativkurs 9-12 Dienstag 14.00-15.30 wöchentlich Zi. KUKE F. Kobisch
Erster Treff: MI, 23.09., 13.00 Uhr, Zi. Kunstkeller

Sport

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Dance (Hip Hop) 5-10 Montag 14.30-15.15 wöchentlich Zi. 1 Tanzschule Lax/

Frau Richter

Fitness Mädchen 10-12 Montag 15.00-17.00 wöchentlich HDS / Kraftsportraum H. Riedel
Fitness Jungen 10-12 Montag

Mittwoch

Freitag

17.00-19.00

15.00-17.00

15.00-17.00

wöchentlich HDS / Kraftsportraum H. Riedel
Selbstverteidigung 5-8 Montag 15.00 – 16.00 wöchentlich THG F. Tomschke
Beginn: Montag, 28.09.2020
Badminton 2 9 – 12 Montag 15.00-17.00 wöchentlich HDS 1 H. Lehmann
Badminton 1 5-8 Montag 15.00-17.00 wöchentlich HDS 2 H. Lory
Volleyball 1

Mädchen / Jungen

8-12 Dienstag 15.00-17.00 wöchentlich HDS H. Riedel
Volleyball 2

Mädchen / Jungen

5-7 Dienstag 15.00 -17.00 wöchentlich HDS H. Forgber
Volleyball 3

Mädchen

5-6 Dienstag 15.00 -17.00 wöchentlich HDS H. Forgber
Volleyball 4

Mädchen

8-12 Dienstag 15.00-17.00 wöchentlich HDS Emily Drescher
Volleyball 5

Freies Spiel

9-12 Donnerstag 15.00-17.00 wöchentlich THG Fabian Franz
Schach 5-12 Mittwoch 15.00-16.30 wöchentlich Zi. 6 H. Manger
Fußball 5 -12 Freitag 15.00 – 16.30 wöchentlich Treff vor Umkleide THG Team-Soccer Dresden
Tennis 5-6 Mittwoch 15.00 – 17.00 wöchentlich Sportwelt Radeberg H. Hirschnitz
Radsport 5-12 Freitag 15.30-19.30 14-tägig Collos Radsport Radeberg H. Riedel / H. Müller
Erster Treff: Aushang an GTA-Tafel beachten

Schülerinitiative

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Schülerzeitung 5 – 12 Individuelle Treffen (siehe Aushang GTA-Tafel) n.n.
Schülerfirma
„Schüler helfen Schülern“
5 – 12 Individuelle Treffen (siehe Aushang GTA-Tafel) Schülerfirma/ F. Ruscher
Schülerradio 5 – 12 Treff im Schülerradio (siehe Aushang GTA-Tafel) Schultechniker

GTA-Verantwortliche ist Frau Kristin Müller.

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.