Ganztagsangebot

Liebe Schüler und Schülerinnen, sehr geehrte Eltern,

auf den folgenden Seiten haben wir die aktuellen Ganztagsveranstaltungen aufgelistet, welche in diesem Schuljahr stattfinden.

Eine inhaltliche Beschreibung der Angebote finden Sie und ihr auf den Aufstellern im Foyer Altbau.

 

Stand: 25.09.2019

Abkürzungen:

HG = Hauptgebäude
NG = Nebengebäude

THG= Turnhalle Hauptgebäude
HDS = Turnhalle Dietze-Straße

 

Begabte
Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Spezialistentreff 5 – 10 nach individueller Absprache F. Franke

Mathematik

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Förderung Mathematik 9 Mittwoch 13.15-14.15 wöchentlich Zi. K21 F. Borowski
Förderung Mathematik / 

Vorbereitung BLF

10 Donnerstag 14.45-16.15 wöchentlich Zi. 31PH F. Schwarzer
Förderung Mathematik 11 GK Dienstag 14.45-15.45 wöchentlich Zi. 24 F. Winkler
Förderung Mathematik / 

Abiturvorbereitung

12 GK Mittwoch 13.15-14.45 A-Woche Zi. K22 F. Schimek
Förderung Mathematik / Abiturvorbereitung 12 LK Mittwoch 13.15-14.45 B-Woche Zi. K22 F. Schimek

Betreute Studienzeit

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Betreute Studienzeit 5 – 8 Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag 12.45 – 14.45 wöchentlich Bibliothek F. Dartsch

Sprachen

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Englisch Förderung 5 – 6 Montag

Dienstag 

13.00-15.00 wöchentlich Bibliothek F. Hahn
Französisch im Alltag erleben 7-8 Dienstag 14.00-15.00 wöchentlich Zi. K11 F. Lucille /

Herr Berger

Portugiesisch für Anfänger 7-12 Dienstag 7.30-9.00

13.15-16.30

wöchentlich Zi. K21 H. Theobald

Kommunikation

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Debattierclub 8 – 12 Donnerstag 7.30-8.15

13.15-14.45

A-Woche

B-Woche

H. Richter/

F. Haase

Naturwissenschaft

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Astronomie 9 – 12 Freitag 18.00-19.30 wöchentlich Zi. 30PH H. Zöllner
Aquaristik 5 – 12 Montag

Mittwoch

15.00-16.00

13.15-14.45q

wöchentlich Vorbereitung

BIO

H. Koch /

L. Müller

Handwerk & Technik

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Grundlagen der Robotic und Programmierung 5-7 Montag 14.00-16.00 wöchentlich Zi. 11 H. Ringel
Lego Robotics 5-8 Dienstag 15.00-17.00 wöchentlich Zi. 19INF H. Valley
Arduino Programmierung 8-12 Montag 15.00-16.30 wöchentlich Zi. 12 H. Ringel /

O. Ringel

Schiffsmodellbau nur bisherige

Schüler

Mittwoch 14.45-16.45 wöchentlich Zi. 7TC H. Buchhold
Nähkurs „Kreatives Gestalten von Stoffen“ 7-12 Montag 14.45-16.00 wöchentlich Zi. 7TC F. Kannis
Modellbahn und Schule 5-12 Dienstag 14.45-16.45 wöchentlich HG Zi. 4 H. Riedel
Schultechnik 7-12 Individuelle Absprache und Aushänge an GTA-Tafel beachten H. Langer

Kunst- und Kultur

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Chor 1 5-8 Montag 13.15-14.00 wöchentlich Zi. N22 H. Scholz
Chor 2 9-12 Dienstag 15.00-16.30 wöchentlich Zi. 20MU F. Piwonka
Theater 5-8 Dienstag 14.00-15.30 wöchentlich Zi. N23 F. Rabe
Bühnenbild 5-8 Dienstag 14.00-15.30 wöchentlich Zi. N24 F. Kaping
Juniorbigband 5-9 Montag 15.00 – 16.30 wöchentlich Zi. 20MU F. Piwonka
Bigband 8-12 Montag 16.45 – 18.15 wöchentlich Zi. 20MU H. Rentsch
Trompete/ Posaune kennen

und spielen lernen

5-9 Montag 15.30-16.30 wöchentlich Zi. K20 H. Anders
Töpfern 5-6 Mittwoch 13.15-14.00 wöchentlich Zi. KUKE F. Kober
Kreativkurs 9-12 Mittwoch 13.15-14.45 wöchentlich Zi. KUKE F. Kobisch

Sport

 

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Dance (Hip Hop) 5-10 Montag 14.30-15.00 wöchentlich Zi. 1 Tanzschule Lax/

Frau Richter

Fitness Mädchen 10-12 Montag 15.00-17.00 wöchentlich HDS / Kraftsportraum H. Riedel
Fitness Jungen 10-12 Montag

Mittwoch

Freitag

17.00-19.00

15.00-17.00

15.00-17.00

wöchentlich HDS / Kraftsportraum H. Riedel /

O. Puruckher

Selbstverteidigung 5-8 Montag 15.00 – 16.00 wöchentlich THG F. Tomschke
Badminton 2 9 – 12 Montag 15.00-17.00 wöchentlich HDS 1 H. Lehmann
Badminton 1 5-8 Montag 15.00-17.00 wöchentlich HDS 2 H. Lory
Volleyball 1

Mädchen / Jungen

8-12 Dienstag 15.00-17.00 wöchentlich HDS H. Pollack /

H. Grundmann

Volleyball 2

Mädchen / Jungen

6-7 Dienstag 15.00 -17.00 wöchentlich HDS H. Forgber /

F. Haase

Volleyball 3

Mädchen /Jungen

5 Dienstag 15.00 -17.00 wöchentlich HDS H. Forgber /

H. Grundmann

Volleyball 4

Freies Spiel 

Mädchen / Jungen

8-12 Donnerstag 17.00-19.00 Uhr wöchentlich THG H. Grundmann
Schach 5-12 Mittwoch 14.45 – 16.45 wöchentlich Raum 5 H. Manger
Fußball 5 -12 Freitag 15.00 – 16.30 wöchentlich Treff vor Umkleide THG Team-Soccer Dresden
Tennis 7-12 Mittwoch 15.00 – 17.00 wöchentlich Sportwelt Radeberg H. Hirschnitz
Radsport 5-12 Freitag 15.00 – 19.00 14-tägig Collos Radsport Radeberg H. Riedel / H. Müller

Schülerinitiative

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Schülerzeitung 5 – 12 Individuelle Treffen (siehe Aushang GTA-Tafel) n.n.
Schülerfirma
„Schüler helfen Schülern“
5 – 12 Individuelle Treffen (siehe Aushang GTA-Tafel) Schülerfirma
Schülerradio 5 – 12 Treff im Schülerradio (siehe Aushang GTA-Tafel) Schultechniker

GTA-Verantwortliche ist Frau Kristin Müller.

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.