Ganztagsangebot

Liebe Schüler und Schülerinnen, sehr geehrte Eltern,

auf den folgenden Seiten haben wir die aktuellen Ganztagsveranstaltungen aufgelistet, welche in diesem Schuljahr stattfinden.

 

Stand: 26.03.2018

Abkürzungen:

HG = Hauptgebäude
NG = Nebengebäude
HDS = Sporthalle Dietze-Straße

 

Begabte
Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Spezialistentreff 5 – 10 nach individueller Absprache F. Reinke
Mathetreff 5 – 7 nach individueller Absprache F. Dr. Walter

Mathematik

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Förderung Mathematik 10 Mittwoch 13.15 – 14.45 14-tagig in B-Woche HG Zi. 25 F. Schwarzer
Förderung Mathematik 11 GK Mittwoch 13.00 – 14.00 wöchentlich HG Zi. 16 F. Winkler
Förderung Mathematik 11 LK Dienstag 13.00 – 15.00 14-tagig in der A-Woche HG Zi. 14 F. Lange
Förderung Mathematik 12 LK Mittwoch 13.00 – 14.30 wöchentlich HG Zi. 11 H. Kaiser
Förderung Mathematik 12 GK Montag 13.00 – 14.30 wöchentlich HG Zi. 11 H. Kaiser

Betreute Studienzeit

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Betreute Studienzeit 5 – 8 Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag 12.45 – 14.45 wöchentlich Bibliothek F. Dartsch

Sprachen

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Englisch Förderung 5 – 6 Montag

Dienstag 

12.45 – 14.45

12.45 – 14.45

wöchentlich Bibliothek F. Hahn
Chinesisch 5 – 12 Donnerstag 13.15 – 14.45 wöchentlich HG Zi. 1 H. Zöllner
Russisch für Einsteiger Schüler ohne Russischunterricht Mittwoch 14.00 – 15.00 wöchentlich HG F. Neskenko

Kommunikation

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Rhetorik 8 – 12 Dienstag 15.00 – 16.30 wöchentlich HG Zi. 3 H. Richter
Werkstatt für Geschichtenschreiber 5 – 7 Mittwoch 14.10 – 15.10 wöchentlich HG Zi. K1 F. Donner
Kreatives Schreiben 8 – 12 Freitag 14.00 – 15.00 wöchentlich HG Zi. K1 F. Gießmann
Jahrbuch 5 – 12 Montag 14.00 – 14.45 wöchentlich HG Zi. 4 F. Kliche /  H. Kreye

Gesellschaftswissenschaft

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Wirtschaft 9 – 12 Donnerstag 14.50 – 15.45 wöchentlich HG Zi. 5 H. Gebel

Naturwissenschaft

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Astronomie 8 – 12 Freitag 18.00 – 19.00 wöchentlich HG Zi. 30 H. Zöllner
Aquaristik 5 – 12 Mittwoch 14.30 – 16.00 wöchentlich HG Zi. 28 H. Koch

Handwerk & Technik

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Grundlagen der Robotic und Programmierung 5 – 9 Donnerstag 14.00 – 16.00 wöchentlich HG Zi. 13 H. Ringel / H.  Werner
Schiffsmodellbau 5 – 12 Mittwoch 14.45 – 16.45 wöchentlich HG Zi. 7 H. Buchhold
Technik (Schultechnik) 7 – 12 Mittwoch oder Donnerstag (nach Absprache) 16.15  – 18.00 14 -tägig Treff im Foyer Altbau H. Göttermann

Kunst- und Kultur

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Musikbühne / Chor 5 – 7 Mittwoch 14.05 – 15.05 wöchentlich NG Zi. 3 H. Scholz
Theater 1 5 – 8 Dienstag 15.00 – 16.30 wöchentlich NG Zi. 23 F. Rabe / F. Sehrer
Theater 2 9 – 12 Mittwoch 13.00 – 17.00 4-wöchig HG K21 F. Kwiatkowski
Juniorbigband 5 – 9 Montag 15.00 – 16.30 wöchentlich HG Zi. 20MU F. Piwonka
Bigband 8 – 12 Montag 16.45 – 18.15 wöchentlich HG Zi. 20MU H. Rentsch
Chor 8 – 12 Dienstag 15.00 – 16.30 wöchentlich HG Zi. 20MU F. Piwonka
Kreativkurs 9 – 11 Montag oder Mittwoch (nach Absprache) 13.15  – 14.45 wöchentlich HG Kunstkeller F. Kobisch

Sport

 

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Dance (Hip Hop) 5 – 10 Montag 14.05 – 14.50 wöchentlich HG Zi. 1 H. Scheibner (Tanzschule Lax)
Fitness 10 – 12 Montag

Mittwoch

Freitag

17.00 – 18.30

15.00 – 16.30

14.00 – 16.30

wöchentlich HDS / Kraftsportraum H. Riedel / Fabian Müller / Kevin Klinkicht
Selbstverteidigung 5 – 8 Montag 15.00 – 16.00 wöchentlich Halle HG F. Tomschke
Badminton 1 9 – 12 Montag 15.00 – 17.00 wöchentlich HDS H. Lory
Badminton 2 5 – 8 Montag 15.00 – 17.00 wöchentlich HDS F. Lukas / H. Lehmann
Volleyball 1

Jungen

8 – 12 Dienstag 15.00 – 17.00 wöchentlich Halle HG H. Pollack
Volleyball 2

Mädchen

9 – 12 Freitag 15.00 – 17.00 wöchentlich Halle HG H. Forgber
Volleyball 3

Mädchen

7 – 9 Dienstag 15.00 – 17.00 wöchentlich HDS

Feld 1

Herr J. Forgber / Louie Grundmann
Volleyball 4

Jungen und Mädchen

5 – 7 Dienstag 15.00 – 17.00 wöchentlich HDS

Feld 2

Frau Haase / Herr T. Forgber
Fußball 5 – 12 Freitag 15.00 – 16.30 wöchentlich Treff vor Umkleide HG H. Metzner Team-Soccer Dresden
Tennis 5 – 12 Mittwoch 15.00 – 17.00 wöchentlich Sportwelt Radeberg H. Hirschnitz
Radsport 7 – 12 Freitag 15.30 – 18.30 14-tägig in B-Woche Collos Radsport Radeberg H. Riedel / H. Müller

Schülerinitiative

Thema Klasse Tag Zeit Umfang Ort Leiter
Schülerzeitung 5 – 12 Individuelle Treffen, Aushang an GTA Tafel beachten Pia Wagner
Schülerfirma
„Schüler helfen Schülern“
5 – 12 Individuelle Treffen, Aushang an GTA Tafel beachten Schülerfirma
Schülerradio 5 – 12 Treff im Schülerradio, Aushang an GTA Tafel beachten Schultechniker

GTA-Verantwortliche ist Frau Kristin Müller.

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.